fbpx

Xbox Cloud Gaming добавит поддержку мыши и клавиатуры и снизит задержку стриминга

Microsoft собирается добавить поддержку мыши и клавиатуры для своего облачного игрового сервиса уже в 2022 году.
Морган Браун
Морган Браун
инженер Microsoft Xbox
Наши консоли поддерживают управление с ПК-контроллеров уже несколько лет и теперь мы собираемся добавить аналогичную функциональность для стриминга.

Браун порекомендовал разработчикам игр начать работу над адаптацией новых устройств ввода для Xbox Cloud Gaming уже сейчас.

Также Microsoft работает над новой технологией уменьшения задержки стриминга. Она называется Display Details API и позволит уменьшить задержку на величину до 72 мс. Для достижения такого результата специальная утилита Direct Capture активно воспроизводит аппаратные функции в программном обеспечении для устранения времени ожидания вертикальной синхронизации (VSync) и двойной или тройной буферизации, и даже масштабирования, которое неизбежно задействуется на телевизорах.

Наибольший вклад в формирование задержки вносит именно масштабирование картинки, утверждает Microsoft. В результате использования Direct Capture можно снизить размер задержки с 8-74 мс до рекордных 2-12 мс.

Правда возможно это пока только на разрешениях не выше 1440p, причем без поддержки HDR. Это не такая большая проблема, ведь на телефонах Xbox Cloud Gaming работает в разрешении 720p, а на ПК и в веб-приложении разрешение ограничено на уровне 1080p. Другой вопрос — приложения для телевизоров, где Microsoft хочет стримить в 1440p и 4K.

Источник: 9to5 Google

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Облачный гейминг
Добавить комментарий
Войти с помощью: 

  1. Анонимус

    Наконец, xCloud можно будет нормально юзать на ПК.

    Ответить